Сарапульский радиозавод - участник федерального проекта «Военная история Российского государства»

Вышла в свет очередная книга «История, рассказанная народом» федерального проекта «Военная история Российского государства», участником которого в четвертый раз стал Сарапульский радиозавод.

С 2017 года на страницах сборника Российской академии наук, Института экономических стратегий, Центра исследования военно-стратегических и военно-исторических проблем, Главного военно-исторического совета, Научно-экспертного бюро исторических исследований увековечены имена шестидесяти радиозаводчан – ветеранов Великой Отечественной войны, участников трудового фронта.  

В новом, тринадцатом, выпуске книжной серии, вышедшем в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, опубликованы имена девятнадцати ветеранов предприятия, тех, кто добровольцами уходили на фронт, многие из которых навсегда остались лежать на полях боевых сражений.

Сохраняя для потомков имена людей, отстоявших Победу, радиозаводом были подготовлены очерки о Л.Бор-Раменском, С.Д. Гурцеве, С.И. Еремине, Н.П. Латкине, а также военных директорах - Д.И.Тимине и Б.С.Тамаркине. Самый большой блок материалов посвящен труженикам тыла. Многие из них, рискуя жизнью, неоднократно выезжали на фронт для установки заводских изделий на боевую технику и обучения советских воинов. Среди них монтажер А.П. Иноземцев и инженер Г.М. Школьник.

Символизируя единство страны, на страницах издания  «История, рассказанная народом» в одном строю с заводчанами стоят секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, министр внутренних дел СССР Н.А. Щелоков, военачальники, ученые, конструкторы боевой техники, любимые артисты - Г. Жженов, Ю. Никулин, А. Папанов, М. Пуговкин, В. Этуш, Г. Юматов и мн.др.  

Ныне живущие ветераны, их дети и внуки благодарны создателям проекта за память, уважительное, необыкновенно родное отношение к нашей общей истории.

Л.В. Ламанова, председатель Совета ветеранов АО «СРЗ», дочь ветерана войны В.В.Батурлова:

 - Проект «История, рассказанная народом» позволил мне с позиции своего возраста переоценить жизнь моего отца, вклад его сверстников в судьбу страны и мира. За рутиной бытовых дел мы не часто думаем, какой ценой досталась им Победа. Отец мало говорил о войне, но сегодня я чувствую его боль. Конечно, им было страшно идти в атаку, горько терять друзей и отступать в первые месяцы войны.

ВНИМАНИЕ!

Каждой семье наших ветеранов-участников проекта учредители бесплатно вручают книги. Сегодня мы просим откликнуться родных и близких солдат Победы и тружеников тыла: Л.Д. Бор-Раменского, С.Д. Гурцева, С.И. Еремина, А.П. Иноземцева, Г.С. Мухамедзянова, Ю.Ф. Соловьева, Б.С. Тамаркина, Г.М. Школьника. Мы будем рады передать Вам экземпляры книги, предназначенной для семейного архива и сохранения памяти о ваших дедах и прадедах.

Желающим принять участие в проекте «Военная история Российского государства» мы предлагаем обратиться: https://profiok.com/projects/history/detail.php?ID=3119