НА САРАПУЛЬСКОМ РАДИОЗАВОДЕ УСКОРИЛИ ВЫПУСК РАДИОСТАНЦИЙ «АКВЕДУК» НА 68%

На Сарапульском радиозаводе на 68% ускорили процесс выпуска в смену многоканальных радиостанций типа «Акведук». Это стало возможным благодаря участию предприятия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Сарапульский радиозавод - одно из ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности и оборонного комплекса России, которое занимается разработкой, производством и модернизацией средств связи, как отдельных радиостанций, так и комплексов, сложных систем радиосвязи в интересах Министерства обороны РФ и других силовых ведомств.

Став участником реализации нацпроекта по повышению производительности труда, АО «СРЗ» стало единственным предприятием, которое в качестве пилотного проекта выбрало производство изделий военного назначения  - радиостанции Р-168 «Акведук».

Эффективность процессов производства данной аппаратуры, предназначенной для обеспечения открытой и маскированной радиосвязи управления объектов военного транспорта на колесном и гусеничном ходу, в течение шести месяцев заводчане повышали совместно с экспертами ФЦК – основным оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В итоге, благодаря использованию инструментов бережливого производства удалось снизить  время, затрачиваемое на изготовление партии комплектующих, за счет выпуска и изготовления мелкими партиями, – на 41% или с 2032,4 до 1200 часов. При этом объем «незавершенного производства» уменьшился на 55% – с 989 до 443 тысяч единиц.

«Была тиражирована лучшая практика, проверенная на одном из предприятий-участников нацпроекта. Мы внедрили цветовое разграничение зон заготовок и готовых деталей на рабочих местах. Это решение позволило высвободить не менее 4 часов в смену времени мастеров, которые занимались весь день перемещением заготовок, – объясняет руководитель проектов ФЦК Вячеслав Захаров. Благодаря снижению партии запуска и внедрению визуального управления в цехах завод может обеспечить ежедневную дополнительную выработку по сборке радиостанций минимум на 68% без привлечения дополнительных ресурсов».

«Приобретенные технологии и инструменты работы позволят нам ускорить темпы развития нашего предприятия и выпускать продукцию гособоронзаказа по привлекательной для потребителя цене, - говорит генеральный директор АО «СРЗ» Кирилл Абдрахманов. - В дальнейшем мы планируем задействовать все производственные процессы. В идеале культура непрерывных улучшений должна стать культурой нашего предприятия».

За время реализации проекта на заводе 200 сотрудников прошли обучение основам бережливого производства. К 2023 году такое профильное обучение пройдут все 1500 сотрудников предприятия.