Прошёл 5-й Заводской конкурс детско - юношеского технического творчества

Завершился испытательный марафон V-го заводского конкурса детско-юношеского технического творчества.

 

Традиционно конкурс прошел при поддержке Управления образования МО «Город Сарапул». В 2019-2020 учебном году в качестве соучредителей впервые выступило Управление образования МО «Сарапульский район».

На суд заводского жюри ребята, в возрасте от 6 до 18 лет, представили свыше 170 проектов в номинациях «Техническое моделирование» и «Информационные технологии».

Своим творческим подарком участников приветствовали победители российских и республиканских конкурсов - воспитанники  танцевального коллектива «НИКА», дети работников Сарапульского радиозавода.

Открывая конкурсную программу юбилейного мероприятия, посвященного 120-летию Сарапульского радиозавода, начальник КТЦ - главный конструктор Андрей Батурин отметил широкий диапазон сфер деятельности, представленных на вставке детских проектов. Пожелав всем успеха, Андрей Сергеевич сказал: «Конкурс в очередной раз собрал юных инженеров, за которыми мы видим будущее наших градообразующих предприятий, будущее Сарапула и Сарапульского района».

Со словами приветствия к собравшимся в зале многочисленным конкурсантам, наставникам и их родителям обратились заместитель Главы Администрации г.Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков и начальник Управления образования г. Сарапула Владимир Красноперов.    

«Я рад приветствовать вас на небольшом, но уже очень серьезном юбилее. За пять лет конкурс вырос в 10 раз и это является лучшим подтверждением того, что он интересен. Конкурс способствует той любознательности, которая должна быть присуща каждому мужчине. А то, что завод поддерживает эти инициативы огромная благодарность от администрации Сарапула, Управления образования, большого количества педагогического сообщества и родителей наших ребят», - выразил общее настроение зала Виктор Шестаков.

Почетное право выступить первыми учредители предоставили самым юным жителям города и района - учащимся 1-4 классов. Поразив всех своей любознательностью и желанием победить, эта возрастная категория вышла в число лидеров по количеству номинантов V-го заводского детско-юношеского технического конкурса, представив на суд зрителей и жюри 52 проекта.

В целом же в испытательном марафоне этого года приняли участие свыше двухсот юных сарапульцев и жителей района – это представители школ №№ 2,  8, 9, 12, 13, 15, 17, 18, 20, 24, 25, 26, учащиеся Сигаевской, Нечкинской, Усть-Сарапульской общеобразовательных школ, а также ребята из начальных школ п.Северный, с. Сигаево и воспитанники Центра «Высокий берег» из д. Костино, юные самоделкины  ЦД(Ю)ТТ и Центра развития «УНИКУМ», а также студенты первого года обучения Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий (СТМиИТ). Сегодня каждый из них с волнением ждет итогов конкурса и уже мечтает о новых встречах со специалистами радиозавода и своими новыми друзьями, такими же увлеченными техническим творчеством.   

 

                                                                              Пресс-служба СРЗ