Сарапульский радиозавод вновь принял участие в выставке продукции промышленных предприятий Удмуртии и России, которая традиционно проходит  в Ижевске в рамках масштабного Дня оружейника.   

В этом году она была организована в павильоне на набережной Ижевского пруда и  посвящена диверсификации – переходу «оборонки» на продукцию двойного назначения и гражданскую.

Выставлялось двенадцать предприятий. На стенде АО «СРЗ» демонстрировались такие изделия, как: радиационный дозиметр DO-RA.Q, УКУС, а также цифровые радиоприемники в стандартах DRM и РАВИС, которые работали, принимая звуковой и видеосигнал от передатчика, в реальном времени. По словам Алексея Ястребова, заместителя начальника отдела маркетинга, сбыта и внешних связей, главной целью было заинтересовать представителей МЧС в применении стандарта РАВИС для расширения возможности оповещения в условиях ГО и ЧС. Комплекс УКУС предлагался им для организации информационных потоков от разных источников в центрах управления кризисными ситуациями.

В презентации радиоприемных устройств в цифровых стандартах вещания приняли участие и наши партнеры – представители Московского физико-технического института (МФТИ). Во время работы выставки продукции предприятий ОПК стенд АО «СРЗ» привлек внимание представителей местных СМИ и телеканала  «Россия 1». Делегация СРЗ  охотно дала интервью журналистам, рассказав об актуальности применения представленных изделий.

В настоящее время разработчики проекта готовятся к расширенной программе испытаний на территории Ижевска. Данная тема курируется Правительством Удмуртии в лице министра промышленности и торговли УР Виктора Лашкарева.

Пресс-служба СРЗ