«70 мест Победы. Сарапул»

Памятник «Труженикам радиозавода, погибшим в годы Великой Отечественной войны» - 30-е место Победы в Сарапуле. Сначала это была мемориальная доска в честь воинов и партизан, отдавших жизнь за независимость Родины. Затем, 6 июля 1984 года, в День трудовой славы завода, был торжественно открыт памятник 128 погибшим на фронте заводчанам.

 «Мы всегда будем помнить о людях, отдавших свою жизнь во имя мира на полях сражений, и тех, кто ковал Победу за станком. Спасибо вам за самоотверженный труд», - поздравляя всех с Великим праздником Победы, обратился к собравшимся на заводской площади ветеранам и работникам предприятия Александр Владимирович Савельев, председатель совета директоров.

Профсоюзный лидер предприятия Олег Берёзкин, руководитель ветеранской организации Лариса Ламанова и председатель Совета молодежи Илназ Садыков также поблагодарили ветеранов за великий трудовой подвиг и пожелали всем здоровья, счастья и  благополучия.

Запустив в небо 74 красных шара в честь 74-ой  годовщины Победы, и почтив память погибших на фронте работников завода, молодые активисты предприятия возложили венки к мемориалу. 

 8 мая руководство радиозавода побывало еще на одном памятном для радиозавода месте – могиле директора предприятия в послевоенное время Михаила Александровича Иванова. Руководителем предприятия он был с мая 1947 г. по январь 1958 г. Ему было поручено создание специального конструкторского бюро. Первой разработкой нового СКБ стала танковая радиостанция Р-113 «Гранат». В этот период также были  организованы специализированные цеха механики и гальваники, созданы первые конвейерные линии, появилась контрольная и измерительная аппаратура. 

Пресс-служба СРЗ