АО «СРЗ» на выставке «ОПК городскому хозяйству»

В середине апреля 2019 года АО «СРЗ» представил свою продукцию на площадке состоявшегося в г. Алушта (Республика Крым) Х Всероссийского форума «ОПК – городскому хозяйству». Все предложенные в рамках Форума решения являются импортозамещающим продуктом и прошли успешную апробацию в городах России.

В десятом юбилейном Форуме приняли участие более 120 руководителей муниципалитетов и регионов от  Белгорода до Камчатки и 23 предприятия ОПК, шесть из которых развернули выставочные стенды с образцами продукции.

Сарапульский радиозавод участвовал с темой мультимедийного вещания в стандарте РАВИС с упором на поддержку местного телевидения в условиях ухода от аналога. Доклад и презентацию «Цифровизация телевидения. Социально-экономические аспекты для регионов» представили А.З. Ястребов - заместитель начальника отдела маркетинга, сбыта и внешних связей, а также А.В.Дворкович и М.А.Седова – представители МФТИ («САД-КОМ») – стратегического партнера по проекту внедрения мультимедийного вещания в стандарте РАВИС.

В течение двух дней участники Форума обсуждали актуальность представленных тем и возможность их реализации. Проанализировав проект АО «СРЗ», коллеги из Пензенского «Рубина» и Рязанского радиозавода дали высокую оценку его перспективности благодаря возможности работы в диапазоне УКВ 1 (много свободных частот).

По результатам проведенных встреч, выяснилось, что в большинстве регионов возникло не полное покрытие цифровым ТВ (например, Амурская область – 50 малых населенных пунктов) и прекращается работа местного и регионального телевидения. Представители Острогожского района Воронежской области сделали предварительный запрос на возрождение местного вещания с помощью стандарта РАВИС. В плане сотрудничества участники форума решили организовать встречу в Москве (в МФТИ).

Подводя итоги Форума, организаторы – общественное объединение КРМС (Клуб руководителей муниципальной сферы) совместно с Центром развития гражданского бизнеса  оборонно-промышленного комплекса РФ и группой компаний «КАРГАСОК» - заявили о готовности  продвижения гражданского бизнеса предприятий ОПК.                                 

СПРАВКА

Отечественный стандарт РАВИС реализуется в УКВ диапазоне  и обеспечивает устойчивое покрытие в радиусе 50 км. Цифровая обработка радиосигнала позволяет на одной несущей частоте передавать  до 12 независимых  информационных пакетов – звук, текст, закодированная информация и видео.

                                                                                                 Пресс-служба СРЗ