На Сарапульском радиозаводе состоялся митинг, посвящённый памяти павших героев

8 мая, в преддверии Дня Великой Победы, заводчане традиционно собрались у обелиска памяти павших героев. Этот мемориал был открыт в 1984 году по инициативе руководства предприятия в память о заводчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Открыл митинг председатель совета директоров  - исполнительный директор АО «СРЗ» Александр Савельев.

- Мы собрались здесь накануне  самого светлого и самого главного праздника страны, чтобы почтить память погибших заводчан. Чем дальше в прошлое уходят те дни, тем зримее и грандиознее становится подвиг людей, победивших страшного врага всего человечества – фашизм. Дорогие наши ветераны, вы с присущей вам энергией восстанавливали экономику страны, поднимали наш завод.  Желаю вам здоровья, бодрости духа. Будьте с нами как можно дольше. С праздником Великой Победы!», - обращаясь к ветеранам, сказал А.В. Савельев.

- Праздник Великой Победы навсегда останется в памяти нашего народа. 9 Мая – это день, когда жизнь восторжествовала над смертью. Благодарность никогда не иссякнет в наших душах. Я желаю всем ветеранам неугасимого жизнелюбия, здоровья, пусть вас согревает забота благодарных потомков, – сказал председатель профсоюзного комитета СРЗ Олег Берёзкин.

Поздравила главных героев праздника и председатель Совета ветеранов радиозавода Лариса Ламанова: «73 года минуло с того дня, когда наша страна сокрушила страшного врага, но до сих пор наши сердца полны горечи за тех, кто ценой жизни добыл этот мир, эту Победу. Уважаемые ветераны-труженики тыла, я часто перелистываю ваши биографии и вижу, насколько велик ваш вклад в развитие и процветание нашего завода. Вы сутками трудились у станков, недоедая и недосыпая. День Победы - это праздник с болью в сердце. Самое главное, что вы сегодня здесь, с нами.  Здоровья вам, благополучия, живите долго и счастливо».

Со словами благодарности к ветеранам обратился и представитель заводской молодёжи Антон Коновалов, председатель Сарапульского отделения ВОО «Молодая  гвардия Единой России»: «Все дальше уходят в историю события минувших дней, но День Победы был и остается для нас символом мужества, героизма и силы духа.  Мы выражаем вам нашу признательность за подвиг. Благодаря вам мы сегодня мирно живём и трудимся. С праздником! Здоровья вам, счастья и благополучия».

В  честь 73-й годовщины Победы советского народа над фашисткой Германией как символ памяти о том, что забыть нельзя, в небо были запущены 73 алых воздушных шара.

 Ольга Чепкасова