Спасибо за Победу!

В преддверии Дня Победы председатель совета директоров АО «СРЗ»,  депутат Сарапульской городской Думы Александр Савельев поздравил ветеранов войны с наступающим праздником на дому.

Поздравлять ветеранов с праздником и выражать искренние слова благодарности тем, кто подарил нам мир, уже стало доброй традицией Александра Владимировича. Вот и в этом году, в канун  Дня Победы, цветы, поздравительные открытки с наилучшими пожеланиями  и подарочные наборы он лично вручил участникам войны, жителям избирательного округа №5 «Дачный».

- Для меня огромная честь поздравлять ветеранов в преддверии празднования Дня Победы. Когда общаешься с ветеранами, то чувствуешь их позитивный настрой и желание жить. Большого и крепкого им здоровья, чтобы они как можно дольше были с нами, – прокомментировал Александр Владимирович. -  Мы в  неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни завоевали долгожданную победу. Будем стараться воспитывать в молодом поколении чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Вместе с депутатом Александром Савельевым ветеранов также поздравляли его помощник Алексей Мерзляков и председатель Сарапульского отделения ВОО «Молодая  гвардия Единой России» Антон Коновалов.

Навещая участников ВОВ, народный избранник и его помощники старались для каждого найти добрые слова пожеланий. Беседовали с ветеранами, пили чай за душевным разговором и благодарили за мужество и отвагу, за вклад в победу в Великой Отечественной войне, за труд в военные и послевоенные годы.

Ветераны  делились воспоминаниями, рассказывали о событиях своей юности, о радостях и лишениях. Провожая, тепло благодарили депутата за внимание, заботу и желали ему здоровья и добра  и, самое главное пожелание, прозвучавшее из их уст, «чтобы не было войны».

Внимание и общение – это большая радость для пожилых людей. Многие ветераны Великой Отечественной войны практически не покидают пределы своих квартир. Присутствовать на торжественных мероприятиях, посвящённых  празднованию Дня Победы, по состоянию здоровья им уже не под силу.

Мария Григорьевна Ступникова очень готовилась к встрече гостей, надела праздничное платье, пригласила всех к столу, благо всегда рядом родственники, которые любят и заботятся о ней. В мае этого года ей исполнится 92 года, многое уже забывается, но то, как она уходила на фронт в 44-ом,  воевала связистом, участвовала в боях на Синявинских болотах под Ленинградом, помнит отчетливо.

Встреча Ивана Кузьмича Павлова – подполковника, военного медика с командой депутата была волнительной до слез. Ему многое хотелось рассказать, пожать по-мужски руку депутату и руководителю СРЗ, но тело не слушалось, а речь после тяжелой болезни так и не восстановилась. Лишь многозначительная улыбка на лице говорила о том, как важно для ветерана, что о нем еще помнят.

«Спасибо, что не забываете», - сказал на прощание Аркадий Алексеевич Сальников.   Он долго не хотел отпускать дорогих гостей, рассказывая о том, что ему едва исполнилось  восемнадцать, когда попал на фронт, дошел до Берлина, но война для него, бравого артиллериста, закончилась в Японии.  Много шутил, спел любимую песню про Настю и поделился опытом ведения сельского хозяйства. Ему 92, но сдаваться он не собирается.

Пресс-служба СРЗ