Сарапульскому политехническому институту - 55!

22 сентября во Дворце культуры Сарапульского радиозавода состоялся торжественный вечер, посвященный 55-летию Сарапульского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова». В качестве почетных гостей пригласили и делегацию АО «Сарапульский радиозавод». Предприятие и вуз связывает давнее плодотворное сотрудничество.

Вручая подарки, представители СРЗ пожелали коллективу вуза укреплять связи с работодателями, совершенствовать средства и методы учебного процесса, а самое главное - благодарных и талантливых студентов.

- Институт всегда был и остаётся для Сарапульского радиозавода профильным вузом. Мы заинтересованы в укреплении наших связей. Только тесное сотрудничество между предприятием и институтом позволит нам получить квалифицированного, по-настоящему востребованного и максимально адаптированного к производству специалиста, - сказал в своем выступлении первый заместитель генерального директора – технический директор С.И. Зорькин.

СПРАВКА

В настоящее время на Сарапульском радиозаводе работает 123 выпускника СПИ, из них 20 занимают руководящие должности, другие достойно трудятся в конструкторском бюро, отделе главного технолога и на производстве.

В 2015 году на предприятии создана базовая кафедра института, которая  позволяет вести подготовку высококвалифицированных специалистов для проведения научных и прикладных исследований, выполнения опытно-конструкторских работ и подготовки производства высокотехнологичной специальной техники.

В рамках реализации концепции непрерывного образования «школа-вуз-предприятие» в 2016 году был заключен договор между нашим предприятием, СПИфИжГТУ им. М.Т.Калашникова и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» о создании профильного класса. Двадцать старшеклассников получают  профессиональные знания и навыки в области электротехники,  монтажа РЭА и металлообработки, дополнительно изучают физику, математику и инженерную графику. Учебный процесс обеспечивается силами высококвалифицированных специалистов конструкторского - технологического центра нашего предприятия  и преподавателями института, согласно утвержденным программам обучения.

Ещё одна форма тесного взаимодействия завода и СПИ по профориентации молодёжи - «День открытых дверей», в котором руководители и специалисты предприятия принимают активное участие, рассказывая абитуриентам и их родителям о заводе и востребованных у нас специальностях.

АО «Сарапульский радиозавод» совместно с институтом с 2015 года проводит конкурс студенческих научно-исследовательских работ по актуальным для предприятия темам с целью развития активности студентов, вовлечения их в практическую деятельность. Победители награждаются денежными премиями. Руководители и ведущие специалисты завода регулярно выступают в качестве рецензентов дипломных работ, принимают участие в деятельности государственной экзаменационной комиссии, что позволяет дополнительно получать информацию о потенциале выпускников.

Студентов института 3 – 4 курсов принимают на работу на условиях неполного рабочего дня. Совмещая обучение с практической деятельностью, к защите дипломных работ  молодые люди становятся полноценными работниками.

С целью повышения эффективности работы, специалисты предприятия ежегодно обучаются в институте на курсах повышения квалификации, в случае необходимости проходят профессиональную переподготовку. В настоящее время на очно-заочном отделении СПИ обучается 31 работник завода, в том числе 7 человек с оплатой за счет предприятия.