Сарапульский радиозавод принял участие в Международной оружейной выставке

Нижний Тагил на несколько дней стал главной площадкой для демонстрации новинок военной промышленности, как российской, так и зарубежной. 9 сентября там открылась одна из крупнейших оружейных выставок мирового уровня Russia Arms Expo - 2015 /RAE-2015/ . Свои последние разработки представили порядка 250 компаний.

Несмотря на непростую геополитическую обстановку, на Урал съехались представители 65 зару-бежных стран. Кроме традиционных партнеров России в военно-промышленной сфере: Китая, Индии, стран СНГ и ОДКБ, в выставке приняли участие компании из Италии, Турции, Арабских Эмиратов и США.

В течение 4 дней новейшие разработки демонстрировали свои возможности на полигоне общей площадью более 7 тыс. квадратных метров. Танки, бронетранспортёры, зенитные установки и авиация уничтожали условных противников.
Настоящей сенсацией нынешнего года стал танк Т-14 и другие изделия на платформе "Армата". Создатели бронемашины относят ее к вооружению пятого поколения и счита-ют главной ударной силой Российской армии.
Свою продукцию на мировой оружейной выставке представила и делегация Сара-пульского радиозавода. Это позволяет нашему предприятию надеяться на существенное увеличение количества заказчиков. 
На стенде Сарапульский радиозавод продемонстрировал широкий спектр радиостан-ций «Арбалет» и «Акведук», а также вариант комплекта коммутационного оборудования Р – 188 УКУС. Последний предлагается взамен разработанного и производимого концер-ном «Созвездие» АВСКУ, которое имеет много нареканий в эксплуатации. Впервые ши-рокой публике, в том числе и зарубежной, демонстрировалась КВ-радиостанция «Северок – КМ».
Особого внимания был удостоен сувенирный макет легендарной радиостанции Р – 123 («Магнолия»). В свое время она была самой массовой в странах социалистического содружества, хотя ее наряду с нашими специалистами, узнавали и офицеры немецкого бундесвера. 
Во время проведения выставки немало гостей выразили желание напрямую работать с Сарапульским радиозаводом. Это такие российские предприятия, как ОАО «КМЗ» г.Курган, ВНИИ «Сигнал» г.Ковров, корпорация «Проект-Техника» г.Москва, ПАО «Машзавод имени Калинина» г.Екатеринбург и другие. Серьезный интерес к возможно-сти замены средств связи проявили представители вооруженных сил Камбоджи и Ботсва-ны. Встречи с ними проходили при участии заместителя директора «Рособоронэкспорт» И.Севастьянова, что облегчит в дальнейшем формирование коммерческих предложений.


«RAE- важнейшая площадка и генератор контрактов», - осмотрев экспозицию, дал вы-сокую оценку Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. По словам премьера, одна из стратегических задач – модернизация и техническое перевооружение наших обо-ронных предприятий. Она включена в основные направления деятельности правительства в период до 2018 года.