Тыл фронту

Городское мероприятие «Тыл фронту» прошло в музее ОАО «СРЗ» 26 марта

Среди гостей встречи были ветераны радиозавода,  многие из которых свой трудовой путь начали подростками на эвакуированном из г. Москвы,  заводе №203. Собравшиеся в зале представители городской общественности, члены Совета ветеранов Сарапула, учащиеся  школ № 15 и № 23 с большим интересом выслушали трогательные рассказы очевидцев о нелегком труде заводчан, ковавших Победу в глубоком тылу.

Подготовленный на основе подлинных фотографий и документов фильм заводского музея очень точно проиллюстрировал историю эвакуации и становления предприятия на земле Сарапула. Многие горожане здесь впервые узнали о создании на заводе его знаменитой продукции, которая спасла жизни тысячам  советских летчиков и танкистов.

Уже в декабре 1941 года заводчане смогли дать фронту первую партию радиостанции «Тапир» к легендарному танку Т-34. За разработанные и серийно выпускаемые в Сарапуле радиополукомпасы для ночного самолетовождения «Чайка» и «Чаенок»,  начальник заводской лаборатории В.Ф.Волков в 1942 году был награжден Государственной Сталинской премией.

За период 1941-1945 годов в цехах предприятия было создано свыше 20 новых и модифицированных конструкций. За героический труд во время Великой Отечественной войны Сарапульский радиозавод  был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Он заслуженно стал единственным предприятием Удмуртии получившим высокую награду в День долгожданной Победы.

Кульминацией праздника стало вручение первым ветеранам СРЗ медалей Победы. Медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, труженикам тыла  вручил генеральный директор ОАО «Сарапульский радиозавод»  К.Р.Абдрахманов.

В заключение ветеранов поздравили пришедшие на встречу кадеты города.