Исторический велопробег

Исторический велопробегИсторический велопробег провел Сарапульский радиозавод совместно с редакцией «МК в Ижевске» первые лица компаний проехали по памятным местам города Сарапула.

 

3 июля 2014 года впервые в Сарапуле состоялся исторический велопробег за возрождение старейшего завода страны. Посвященный Дню трудовой славы завода, он одновременно стал совместной акцией ОАО «Сарапульский радиозавод», Музея истории и культуры Среднего Прикамья и редакции газеты «МК в Ижевске» по формированию нового туристического маршрута рассказывающего о непростой судьбе завода, ставшего в годы Великой Отечественной войны единственным в стране изготовителем радиооборудования для авиации и бронетехники.

В велопробеге приняли участие рабочие, ИТР, руководители трудового коллектива ОАО «Сарапульский радиозавод», руководители редакции газеты «МК в Ижевске».

Маршрут велопробега прошел по памятным для предприятия местам. По сути дела это исторический путь движения его коллектива от места выгрузки (у железной дороги, где 22 июня был установлен памятник эвакуированным в город предприятиям) на набережной площади г.Сарапула до современной территории ОАО «СРЗ».

По ходу движения участники пробега подъехали к основной части зданий, в которых в годы войны размещался завод. На протяжении маршрута было 10 объектов архитектурного и культурного наследия. Все они были очень интересно «обыграны» . Сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья рассказали участникам о сложной географии размещения завода, о жизни его цехов находившихся там и трудовом подвиге коллектива.

По окончании велопробега директор по корпоративному развитию ОАО  « Сарапульский радиозавод» ,  К.Р. Абдрахманов отметил, что такое позитивное мероприятие в честь Дня трудовой славы завода должно стать доброй традицией. Пора составлять новый интересный маршрут!