Первая встреча с заводом

17 октября, в рамках акции «Завод без турникетов-2022», АО «СРЗ» впервые посетили второкурсники Сарапульского политехнического института. Для начала, окунувшись в богатую историю старейшего предприятия страны, ребята воочию увидели результат многолетнего труда нескольких поколений его коллектива – знаменитые изделия с приставкой ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ.

Далее знакомство с заводом продолжилось на базе профильных для студентов подразделений конструкторско-технологического центра и отдела АСУП и ИТ. Весь спектр развития предприятия, применяемые технологии, условия труда и карьерного роста будущим инженерам продемонстрировали Виталий Усков – ведущий инженер-конструктор – руководитель группы мехатроники и Василий Березкин – начальник бюро обслуживания сетей и программного обеспечения.

В ходе экскурсии ребята получили уникальную возможность заглянуть на площадку рождения изделий Сарапульского радиозавода. В лаборатории НИОКР гостям показали действующие образцы и принцип их работы. На основе интерактивного музея желающие протестировали программу VR-технологий, а также тренажер - учебный класс для курсантов военных училищ. В бюро разработки объектов связи будущие айтишники с интересом наблюдали за работой заводских специалистов по моделированию новейших многофункциональных комплексов связи.

Завершилась экскурсия в отделе автоматизированных систем управления предприятием и информационных технологий, где студенты задали массу профессиональных вопросов о специфике работы IT-инженеров в современных условиях.

В знак крепнущих связей вуза и предприятия для студентов СПИ сделали снимок у стелы АО «СРЗ».