Александр Бречалов посетил Сарапульский радиозавод

6 июля в ходе рабочего визита в г.Сарапул глава Удмуртии побывал на Сарапульском радиозаводе.

Александр Бречалов прибыл на Сарапульский радиозавод в сопровождении Андрея Зорина, собственника предприятия, генерального директора ОАО «НИТИ «Прогресс». В рабочую группу также вошли министр промышленности и торговли УР Виктор Лашкарёв, первый замглавы г.Сарапула Оксана Чернова, депутат Госсовета УР, руководитель АО «Элеконд» Анатолий Наумов и кандидат в депутаты ГС УР, гендиректор ООО «Удмуртская хлебная компания» Алексей Малюк.

На заводе глава республики был два года назад, горячо поздравлял коллектив с юбилеем предприятия, вручая лучшим сотрудникам Почетные грамоты Правительства УР за многолетнюю работу и достигнутые трудовые успехи. Сегодня есть повод познакомиться с заводом и его трудовым коллективом поближе.

Глава Удмуртии встретился с активом АО «СРЗ» и ответил на вопросы. В ходе дружеской беседы за чашкой чая сотрудники предприятия затронули проблемы общего образования, здравоохранения, обеспечения медицинскими и педагогическими кадрами, нехватки спортивных объектов в городе и сроков реализации проекта по благоустройству парка им. Пушкина. Отвечая на вопросы, часть из них глава Удмуртии направил в работу представителям местной администрации, часть взял под свой личный контроль.

В рамках встречи глава республики отметил заводчан, достойных награды в связи с приближающимся Всероссийским днем семьи, любви и верности, - Ольгу Чечулину и Олега Журавлева.

Поблагодарив заводчан за добросовестное, бережное отношение к труду и своей семье,   глава  вручил им сертификаты на приобретение детских товаров и бытовой техники и пожелал счастья и домашнего уюта.

В завершении встречи Александр Бречалов посетил музейную экспозицию завода. У СРЗ  легендарная история. Это один из старейших радиозаводов на территории России. Основан он был в Санкт-Петербурге 122 года назад, затем переехал в Москву, а в 1941 году эвакуирован в Сарапул. Во время Великой Отечественной войны завод внес огромный вклад в Победу, выпуская аппаратуру для военной авиации и радиостанции для знаменитого танка Т-34.

В ходе экскурсии главе республики представили знаковые изделия предприятия, такие как радиоприёмник «Урал» - первенец легендарной марки и массовый автомобильный приёмник «Урал-авто», удостоенный Государственного Знака качества, первые в стране микроминиатюрные транзисторные радиоприёмники «Космос», «Орлёнок» и «Алёнушка», радиола «Комета» с УКВ диапазоном - золотой призёр Международной Брюссельской выставки 1958 года и знаменитая танковая радиостанция «Магнолия» - «глаза и уши» советских танков, так называли её в армии. Восторженные отклики в адрес этого изделия от военных специалистов завод принимает до сих пор.

В настоящее время АО «Сарапульский радиозавод» является ведущим предприятием в отрасли по созданию и производству современной аппаратуры связи для нужд министерства обороны России.  

На заводе, который весной 2020 года вошёл в список системообразующих предприятий Удмуртии, реализован процесс замкнутого производственного цикла от разработки до изготовления продукции с высокими потребительскими свойствами по сложности, наукоёмкости и технологичности.

Продолжая знакомить главу региона с деятельностью завода, Андрей Зорин рассказал о производственных перспективах:

- Объем заказов на производство новейших комплексов связи «Медовуха» в следующем году увеличится в три раза. Это повлечет за собой увеличение рабочих мест. И это хорошо. Есть определенные трудности в плане закупки комплектующих деталей в связи с антироссийскими санкциями, но мы решаем эти вопросы и очень благодарны за поддержку региональной и федеральной власти.

На Сарапульском радиозаводе держат руку на пульсе: помимо выпуска продукции оборонного значения, ведутся разработки инвестиционных проектов, связанных с производством медицинской техники, комплектующих для нефтяной промышленности, решаются вопросы импортозамещения, создаются новые рабочие места, специалисты завода обучаются в рамках национального проекта «Повышение производительности труда», уделяется большое внимание социальным вопросам – на предприятии трудится 1300 человек.