Пятый по счёту Сбор, организованный Главным управлением связи ВС РФ, провели на АО "СРЗ"

28 октября Сарапульский радиозавод принял участников Сбора с инженерно-техническим составом органов технического обеспечения связи и АСУ ВС РФ

Пятый по счёту Сбор, организованный Главным управлением связи ВС РФ,  военные решили провести в г.Сарапуле. Основные мероприятия прошли в ДК «Заря», где участники - представители различных родов войск -  выступали с докладами, говорили о выработке единых подходов в организации технического обеспечения связи и АСУ, совершенствовании профессиональной выучки и повышении методических знаний. Главная задача сборов, по словам организаторов мероприятия, – сообща находить актуальные проблемные вопросы и совместно формулировать пути их решения.

В рамках мероприятия для участников и жителей Сарапула организовали сразу несколько выставок, где представили различные виды оружия, инженерную технику, технику связи и  средства радиационной биологической защиты.

Итоги Сбора военные подводили на Сарапульском радиозаводе.

АО «Сарапульский радиозавод - старейшее предприятие радиоэлектронной промышленности и оборонного комплекса России по производству средств связи. В настоящее время на заводе развернуто производство сложных интегрированных систем вооружения, командно-штабных машин, систем и средств радиосвязи, радиопередающих устройств специального назначения, беспилотных комплексов и средств их наземного обеспечения, радионавигационного оборудования, составных частей управляемых ракет и пр.

«Инженерно-технический состав должен досконально разбираться в военной технике, которая сегодня поступает в войска, в том числе понимать весь путь производства изделий: какое программное обеспечение применяется, какая электронная компонентная база используется, - говорит начальник 3 управления ГУ связи ВС РФ, генерал-майор Владимир Шептура, - поэтому мы здесь, хочется видеть своими глазами весь цикл  - от разработки до конечного результата».

Знакомство с предприятием началось с экскурсии. Офицеры посетили производственные площадки, ознакомились с парком оборудования, технологиями, которые сегодня используются в производстве военной продукции, в конструкторско-технологическом центре тесно пообщались с сотрудниками бюро научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), бюро возимой техники и разработки объектов связи. Также участники Сбора узнали много интересного из истории Сарапульского радиозавода, посетив музейно-выставочную экспозицию.

Подводя итоги, В.Шептура поблагодарил главу города Виктора Шестакова за тёплый приём и предоставленную площадку для проведения Сбора, а также выразил признательность представителям Сарапульского радиозавода за содействие в организации мероприятия, вручив техническому директору предприятия Владиславу Сергееву Благодарность ГУ связи ВС РФ за высокий профессионализм в своём деле и эффективное сотрудничество.

Отмечая значимость Сарапульского радиозавода, его вклад в обеспечении обороноспособности страны на протяжении всей истории существования предприятия, а также в знак сотрудничества, для пополнения фонда Музея трудовой славы СРЗ передали две книги: «Связь Красной Армии в 1938-1942гг.: уроки истории» и военно-исторический авторский экземпляр В.Хохлова «От шахтёра до наркома и маршала» о маршале войск связи И.Т.Пересыпкине.