ГЛАВНОЕ - СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

13 октября на Сарапульском радиозаводе завершилась традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникета», инициатором которой традиционно выступает Союз машиностроителей России. За пять дней предприятие посетили группы учащихся из школы № 23 и двух сарапульских техникумов - СИТ и СТМиИТ. В музее школьников и студентов  познакомили с историей завода и легендарной в свое время продукцией. Основной же акцент экскурсий был сделан на посещении производственных участков. Ребята побывали в механическом и сборочном цехах.

Специалисты завода Коновалов И.О., Журавлев О.А., Храмова Е.А., Мерзляков В.В. и Багаутдинов В.М. рассказали о специфике работы каждого подразделения.  В построении маршрута экскурсии организаторы использовали индивидуальный подход для каждой группы. Так, студенты 1 курса СТМиИТ, которые учатся по специальности «Разработка электронных устройств и систем», внимательно слушали профессионалов на участке поверхностного монтажа печатных плат, а будущие слесари механосборочных работ  с интересом изучали станки с ЧПУ, находясь в инструментально-механическом цехе. Это, безусловно, поможет учащимся школ в выборе будущей профессии, а студентам наметить для себя ориентиры для производственной практики и возможного места работы в будущем. Всего завод посетило более 90 человек.

Кстати, взаимодействие завода и учебных заведений г. Сарапула в целях профориентации не ограничивается ежегодной акцией. В течение учебного года АО «СРЗ» регулярно проводит экскурсии для сарапульских школьников и студентов, поддерживая различные городские образовательные программы, информируя будущих специалистов о  возможности прохождения производственной практики и имеющихся на предприятии вакансиях.