КТЦ САРАПУЛЬСКОГО РАДИОЗАВОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 70 ЛЕТ!

13 сентября 2022 года большой юбилей отпраздновал конструкторско-технологический центр Сарапульского радиозавода. Его история началась в далеком 1952 году, когда на основании приказа Министерства промышленности средств связи директору завода М.И. Иванову было приказано организовать на предприятии специальное конструкторское бюро (СКБ-203) по разработке конструкции и технологии производства танковых радиостанций. Первой разработкой нового заводского подразделения стала танковая радиостанция «Гранат».

      С тех пор минуло 70 лет. За эти годы большой коллектив инженерно-технических кадров разработал и внедрил в производство множество изделий гражданского и специального назначения: танковые радиостанции и комплексы связи, радиолы и микроминиатюрные радиоприёмники, аварийно-спасательные морские радиостанции и автомобильная аппаратура. Номенклатура разработок КБ завода  всегда отличалась большим разнообразием.

     Слаженная работа трудового коллектива способствовала и созданию крепких семей. Один из таких примеров – супруги Пименовы. Геннадий Тарасович и Алевтина Владимировна познакомились на радиозаводе в 1973 году и вместе работали в КБ почти 40 лет. Сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В составе группы ветеранов, приглашенных на праздничное мероприятие, они посетили производственные цехи предприятия, музейную экспозицию и, конечно, пообщались с конструкторами, работающими в КТЦ сегодня, отмечая позитивные изменения, которые произошли в нём за последние годы.

      В 2016 году коллектив КБ объединился с отделом главного технолога, образовав единый конструкторско-технологический центр (КТЦ). Сегодня специалисты КТЦ работают в тесной связке, оперативно решая вопросы разработки и освоения в производстве изделий.

      К специалистам и ветеранам КТЦ обратился с поздравлениями генеральный директор АО «СРЗ» К.Р. Абдрахманов: «70 лет для конструкторов, инженеров, науки  - это не возраст. Поздравляю вас с этой красивой датой, вашим большим потенциалом. Вы - высококвалифицированные специалисты, благодаря вам завод живёт и работает».

      Руководство предприятия поблагодарило коллектив КТЦ за добросовестный труд, во главе которого сегодня опытный руководитель, окончивший недавно аспирантуру ИжГТУ им.М.Т. Калашникова, главный конструктор А.С. Батурин, отметив, что похвастаться наличием такого сплоченного коллектива разработчиков и технологов может далеко не каждое предприятие оборонного комплекса страны.  

    Тепло поздравили своих коллег с юбилеем и представители научного сообщества – проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов и д.т.н., профессор, директор филиала СРЗ «КБ «Радиосвязь» В.В. Хворенков, пожелали всем успехов, здоровья и новых творческих идей, передав в качестве подарка свою монографию о средствах радиосвязи и управления.

        За многолетний труд, высокие достижения в работе специалистам КТЦ вручили Почетные грамоты и Благодарности администрации г. Сарапула и АО «Сарапульский радиозавод».

Пресс-служба АО «СРЗ»