Сарапульский радиозавод на волне «Реки времени». Финал городского конкурса

10 декабря 2021 года на площадке ДК «Электрон» состоится заключительный этап 18-го сезона интеллектуальной игры «Река времени». Финал городского конкурса посвящен 80-летию пребывания АО «СРЗ» на земле Сарапула.

В знании огромной и героической истории градообразующего предприятия сразятся победители двух предшествующих полуфиналов - команды средних общеобразовательных школ №№ 7, 13, 15, 17 и 24.

Открывая для себя яркую биографию старейшего завода оборонного промышленного комплекса страны, начинающие исследователи в ноябре уже побывали на Сарапульском радиозаводе. Посетив экспозицию его музея, ребята познакомились с этапами становления и развития предприятия, с трагическим этапом эвакуации завода из г.Москвы в г.Сарапул. Воочию увидели линейку его уникальных изделий марки «Урал», первые в стране микросуперы «Космос», «Рубин» и «Орленок», а также ставший настоящим символом ушедшего столетия переносной приемник «Урал-авто». Приоткрыв завесу «секретности», юным горожанам показали заводские изделия спецтехники, среди них: радиостанции «Гранат» и «Магнолия», комплексы «Арбалет» и «Акведук», а также переносная радиостанция «Стриж» и обгоревший боевой «Северок».  

Во время консультационных встреч участники финала получили методические рекомендации и библиографический список источников для подготовки. Волнуясь и веря в победу, сегодня каждая из команд скрупулезно и последовательно изучает страницы биографии Сарапульского радиозавода, на примере его 120-летней истории, постигая жизнь огромной страны и своей малой Родины.

В процесс подготовки к финальной игре включились члены экспертного жюри.   Оценить смекалку и исследовательские компетенции юных интеллектуалов, а также выявить лучших знатоков истории предприятия заводчане доверили председателям Совета ветеранов и Совета молодежи АО «СРЗ», а также представителям отдела управления персоналом СРЗ и Управления образования г.Сарапула. 

Мы желаем всем финалистам победы, проекту игры «Река времени» - развития и долголетия, а его организаторам крепкого здоровья и творческого вдохновения!

Игра традиционно проходит под патронажем Управления культуры, спорта и молодежной политики г. Сарапула, Управления образования г. Сарапула и Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальной культуры».