ИТОГИ 8 ЗАВОДСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

18 мая в ДК радиозавода состоялась церемония награждения победителей и участников 8-го регионального (заводского) конкурса детско-юношеского технического творчества.

В испытательном марафоне приняли участие представители практически всех школ города, а также воспитанники ЦД(Ю) ТТ и студенты 1-го года обучения Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий, Сигаевской СОШ и Центра «Потенциал», с.Сигаево. Впервые на суд жюри свои проекты представили ребята Центра «IT-куб», созданного на базе СТМиИТ.

Открывая праздничный форум юных инженеров, начальник  конструкторско-технологического центра - главный конструктор А.С. Батурин выразил слова благодарности соучредителям конкурса и администрации г.Сарапула за поддержку мероприятия и развитие детского технического творчества в городе.  Андрей Сергеевич отметил: «Конкурс живет и развивается благодаря этому тесному сотрудничеству. Можем с уверенностью сказать, что мы захватываем все направления технологического устава современной России. Есть нанотехнологии, робототехника, искусственный интеллект и старое доброе радио». Обращаясь к ребятам, он поблагодарил всех за участие в конкурсе и сказал, что сегодня каждый из них - уже победитель.

От лица главы Сарапула В.М. Шестакова присутствующих в зале поприветствовал его заместитель по социальной сфере Д. З. Шакиров. В качестве почетных гостей на церемонии награждения выступили соучредители конкурса: В.А. Красноперов - начальник Управления образования г. Сарапула, М.А. Сомова  - начальник отдела Администрации управления образования Сарапульского района,  А.Н. Копысов – проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова».

В трех конкурсных номинациях («Техническое моделирование»,  «Информационные технологии», «Химические технологии») Дипломы I, II и III степени были вручены  57 начинающим изобретателям и рационализаторам. Специальными дипломами  ИжГТУ им.М.Т. Калашникова отмечены 14 конкурсантов. Почетные члены жюри –  В.М.Лихарев, ветеран СРЗ, Почетный радист СССР, заслуженный конструктор РФ, а также бывшие призеры конкурса Е. Плехова и С. Калабин  вручили  свои именные дипломы  9 юным инженерам.

Победителем главной номинации - «Территория технического творчества» - в 8 сезоне признан коллектив учащихся и педагогов лицея №18.

Обладателями  Сертификатов II и III степени стали СОШ №13 и СОШ №24.